Agenda

  Agenda - Salon du Livre
Du 26 au 27
Mai 2018
Salon du Livre

Le 12ème Salon du Livre aura lieu à l'Espace Laulhère les 26 et 27 mai.


Programme chronologique

Samedi 26 mai :
14.30 : Atelier Manga de Stéphane Bouillet
14.30 : Le forum "Le Temple des mots" par Benoit Dufer
15.00 : Sur Radio Oloron : la littérature jeunesse, émission en direct
15.00 : Les contes de Philippe
16.00 : Une pédagogie créatrice ? Fernand Saniel
16.30 : Le petit café de Céline : Bernard Prou
17.00 : La création littéraire par Ecaterina
18.00 : Inauguration
Remise du Prix Bouquin’ados : Sophie Rigal (représentée par Elise Fontenaille)
Remise des prix au concours d’écriture
19.30 : Diner sur inscription (12 €)

Dimanche 27 mai :
Céline et Philippe offrent leurs contes créatifs.
Le concours de dessin de "Toi et Moi" (réservé aux personnes handicapées)
Les jeux en bois de Titofe
12.00 : Déjeuner sur inscription (15 €)
14.00 : Le petit café de Céline : Elise Fontenaille
14.30 : Présentation de la réédition de "Un secteur calme" et "Lettres de Béarnais à la guerre" et des dessins originaux de Pierre Castillou et Bernard Audouin exposés pour la première fois par Pierre-Louis Giannerini
14.30 : Tournoi de cartes "magic" et "pokemon" pour jeunes de 7 à 77 ans.
14.30 : Atelier Manga de Stéphane Bouillet
15.00 : Le petit café de Céline : Gilles Vincent
15.30 : Bernard Prou : "De l’édition à compte d’auteur au best-seller"
16.00 : Les contes de Philippe
16.30 : Le petit café de Céline : Jean Touyarot

Les auteurs : 64 hommes et femmes passionnés

Claude Airset
Dominique Aucher (Hespérides)
Marie Josée Andichou
Martine Baticle
Abel Benahza (Astobelara)
Etienne Boyer (Astobelara)
Bernard Bluteau (Gascogne)
André Bonaventure
Stéphane Bouillet « Obo »
Ludovic Bouquin (A.O.)
Jean Capdevielle (Osolasba)
Anne-Marie Carthé (La cheminante, l'escapade)
Jean-Marc Croquin (A.O.)
Philippe David-Maufras (A.O.)
Dominic Dernis
Christophe Dougnac
Ludivine Duclos (Astobelara)
Jacques Dupé
Françoise Fabre Rodes (Amalthée)
Marie Fananas (Thalie)
Fernie Fébusich (Holy Pey)
Elise Fontenaille (L'escapade)
Thierry Fournet
Eloïse Garroté (Thalie)
Louis Gazo (L'escapade)
Pierre-Louis Giannerini (Trait d'union)
Yann Jacob
Sergi Javaloyès (L'escapade)
Gérald Lackey-Guesnier
Nicolas Julien-Hollard (Drac'art)
Christiane Laborde
Jean-Louis Lannes
Lou Lataillade (Thalie)
Céline Laurent-Santran (A.O.)
Olivia Lhospice (Gascogne)
Fabienne Lhoumeau
Samie Louve
Michel Marti
Meybeck (L'escapade)
Jean-Pierre Meyer
Mokolat-
Marie-Pierre Mouneyres
Françoise Nikitine
Nicolas Nikitine
Lucie Owl
Capucine Oxybar (Thalie)
Serge Pacaud
Marjolaine Pauchet (Goutte d'étoile)
Régine Pehau-Gerbet (L'escapade)
Thomas Ponte (Astobelara)
Thierry Pourxet
Bernard Prou (L'escapade)
Françoise Rodes (Amalthée)
Gérard Romero
Jacques Rousseau-Dufour (L'escapade)
Dominique Sagnes
Fernand Saniel
Erika Sans
Ecaterina Stanculeanu
Jean Touyarot (L'escapade)
Gilles Vincent (L'escapade)
Michel Vyns
Michèle Wauquier
Jean Weber (L'escapade)

Les exposants

Amalthée, éditeur
A.O. André Odémard, éditeur
l'As de Piuque, bouquiniste
Association pour la mémoire de l'émigration, association
Astobelara le grand chardon, éditeur
Cécile Izambert, peinture-enluminure
Déclic écriture, biographe, écrivain public
Dreac'art, éditeur
Lecrique, libraire-bouquiniste
Livres sans frontières, association
L'Escapade, librairie
France Portugal, association
Gascogne, éditeur
Goutte d'étoile, éditeur
Hespérides, éditeur
Holy Pey, éditeur
Institut béarnais et gascon, association
Osolasba, éditeur
David Paillé, bouquiniste
Script'lettres, H. Luzianovich, écrivain public
Le Temple des mots, forum internet
Terres de Mémoires et de luttes, association
Thalie, éditeur
Trait d'union, association